МИНДАЛИНА СОДЕРЖИТ ОТРОСТОК

№472359 Миндалина содержит отросток
Дмитрий Муж., 25 лет. Украина Днепропетровск
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.06.2011 06:53
Добрый день, 4 дня назад кушал семечки и зерно попало куда то в горло, на след день она начала мне мешать, я стал смотреть в зеркало и обнаружил её между небной частью и миндалиной, ватной палочкой с трудом удалось частично протолкнуть и убрать, но дискомфорт остался, как будто я там что то поцарапал, НО, самое главное я заметил что от горла (нёба) от маленькой шишечки, не сильно, но все таки немного тёмнее обычной слизистой идёт эластичный отросток, когда я горло раскрываю сильнее-меньше то все это дело двигается и этот отросток как жилочка даже утоньшается, если например его потянуть или зацепить ватной палочкой. Я раньше не обращал внимания, вроде как шишка и была, но отростка не помню. Сделал фото правой части горла (на фото это левая сторона снимка)
Вопрос, что предпринять, опасно ли это? Ничего по сути не беспокоит кроме остатка ощущения от семечки... Огромное Вам спасибо за помощь!

http://s52.radikal.ru/i138/1106/b8/1a44b8590547.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1106/6a/3b7d66f5bfee.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Варианты форм миндалин могут быть разные и с шишечками и с отростками. То что Вы удалили, скорее всего пробки, которые могут выделяться из лакун миндалины. Пугаться не надо. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/.
Время создания: 22 Июня 2011 16:29
Оценок: 5
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Чтобы не сомневаться, просто обратитесь на прием к врачу, чтобы он провел осмотр. Будьте здоровы.
Время создания: 28 Июня 2011 10:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Украина) | 22.06.2011 16:36
Дело в том что шишка не на миндалине, а на стенке что возле неё, как оно правильно называется (нёбное доля), а от то шишечки идет «спайка» прямо с миндалиной, кстате в том устье до сей поры наблюдаю белое... то ли семечка то, то ли отделямое... Удалить никаким полосканием не могу, а ватной палочкой не выходит, неудобно. Но как бы появился легкий дискомфорт, как будто горло заболело, хотя явного покраснения нет, но есть насморк. Посоветуйте какие можно принять меры по удалению/очистки того устья... у меня есть Ангинал который на травах я им пшикаю для профилактики...
   
Как правило, лакуны миндалин промывают в поликлинике со шприца или аппаратом "Тонзилор". Там могут быть и кисты. Все эти средства для полоскания здесь не пойдут.
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Украина) | 26.06.2011 18:01
Нашел описание про тонзилит... «частые обострения с вовлечением перитонзиллярной ткани (флегмонозная ангина) ведут местами к сращиванию небных дужек со свободной поверхностью миндалин»

У меня как раз так срослось, как сдесь описано и постоянно собирается белый твердоватый налет внутри лакуны... Вообще это сращивание опасно или может нужно срочно начать какаое то тщательное лечение? Уточняю болей, температуры и т.д. нет.
   
Это Вы описываете спайки, как один из признаков хронического тонзиллита. Кто имеет миндалины, тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, из-за постоянного контакта их с инфекцией.
Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Украина) | 26.06.2011 19:34
Просто например полгода назад этой спайки небыло... Ну я так понял само по себе это не представляет опасности, если нет патологических болей, температур и т.д. Вопрос в опасности такого вида спаивания, не пойдут ли какие то нарушения на этой основе, если анпример я вылезу тонзилит, ну подлечу скажем, спайка то отанеться всё равно... не будет ли она мешать или угрожать нормальной жизни и функции миндалины ?
   
Что Вы прицепились к этой одной спайке? У Вас их все-равно несколько, т.к. это результат воспаления. Не берите в голову эту спайку, думайте о процессе в целом. Я Вам про показания к операции написал. Если есть хоть одно показание, то удаляйте их и не бойтесь. Они уже все-равно не функционируют, а только являются очагом инфекции.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Анастасия 02.12.2012 21:38
Прошу Вашей помощи,я в панике!!! У меня хронический тонзиллит уже давно. Пару дней назад в горле появился какой-то отросток,как-будто от миндалины что-то отросло,как кусок кожи и он задевает мне маленький язычок в горле и от этого испытываю постоянный дискомфорт. В горле ощущение,как будто-то что-то мешает при глотании и разговоре.... К ЛОРу собираюсь,но только через 2 дня,а сейчас мне страшно вдруг это что-то очень серьёзное и через 2 дня станет хуже. Похоже на язву или что-то в этом роде. Подскажите пожалуйста,что это может быть?
   
Не знаю, что вы имеете в виду. Это может быть и папиллома, и киста. Что сказал ЛОР? Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Рита 16.05.2013 16:34
Добрый день! Пару дней назад обнаружила у себя в горле на стенке за миндалиной что-то похожее на прыщ. Цветом он такой же как горло. Само горло не красное и не болело. Сейчас появилась сухость. Что это может быть? Фото прилагается http://s019.radikal.ru/i639/1305/09/603edd551c03.jpg
   
(Гость) Катя 08.10.2013 22:35
это фарингит гранулярный
   
Больше похоже на папиллому. Можно удалить, даже в поликлинике, если мешает.
      
(Гость) диана 23.01.2014 23:12
У меня точно такой же прыщик как на фото. Врач сказала, что это паппилома. Скажите, а может паппилома со временем сама исчезнуть? Спасибо.
   
Маловероятно.
      
(Гость) вика 24.01.2014 20:57
Здравствуйте.У меня месяц назад сильно болело горло,и я заметила что ниже самой миндалины да дужке шишечку.Сейчас она меньше и в центре у нее маленькая дырочка,заметила еще одну такую чуть ниже,и она тоже с дарочкой.если нажать то дырочка приоткрывается.Я думала что это лакуна,но эта штука именно на дужке которая прикрывает миндалину.Подскажите что это может быть такое.Может это у меня было и раньше,и я просто не замечала.Т.к видно ее когда широко открыть рот и нажать на язык ложкой.
   
Скорее всего у вас и раньше это было. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) екатерина 01.02.2015 21:45
Здравствуйте у меня левые гланды с детства увеличены, а сегодня заметила за гландой за небной дужкой какой-то отросток маленький. ,не беспокоит,не знаю,был ли он раньше.была у двух лоров ни чего не видят,потомучто отросток этот прям за гландой ,его трудно увидеть.отросток похож просто на кусочек лишней ткани когда трогаеш ватной палочкой.что это
   
Это папиллома или дополнительный отросток миндалины. Это результаты хронического воспаления миндалин. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) екатерина 04.02.2015 05:42
Я вам уже задавала вопрос про нарост небольшой за гландой вы ответили что это или папилома или гланда отросток.вопрос к вам?горло у меня болит редко очень. ,нужно ли мне удалять этот нарост если это папилома. Может чем смазывать,само пропадет
   
В хирургии считается все что лишнее - удалять.
      
(Гость) екатерина 05.02.2015 18:29
Мне написали что все что в хирургии считается лишнем то удалять 0 тогда щачем другим людям пишите что если папилома вам не мешает можете не удалять?разве она не может эта папилома перейти в рак например?
   
Какой ответ Вас устроит? Может перейти, а может и не перейти. Только Господь это знает. Но лучше не испытывать судьбу и удалить. На коже, почти у каждого человека можно найти бородавки или папилломы но не все же удаляют, ходят с ними.
      
(Гость) екатерина 05.02.2015 20:59
Вы обсалютно правы.многие даже и не обращают внимания на это.а я например зациклилась что у меня папилома за гландой хотя терапевт и два лора осматривали мое горло и говорят что ни чего плохого там не видят,ни папилом ни даже обострений моего хранического танзилита.у меня даже там пробок нет ни каких,и показаний к удалению ни кто не дает.короче извините меня,я вас уже наверно достала
   
(Гость) Наиля 15.02.2015 10:02
Здравтсвуйте,переболела простудой,температура держится 37,начало беспокоить горло,было очень красное,когда посмотрела, то увидела возле чзыска как маленький язычок,что это?находится с права на закруглении возле язычка,опасно ли это?пройдет ли это когда вылечу горло??
   
37 температура нормальная. А если 37,2-37,4 и т.д. исключайте хронический тонзиллит. Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ , про тонзиллит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Георгий 12.12.2016 17:22
Здравствуйте, пару месяцев назад переболел ангиной, а сейчас в последнее время наблюдаю опухшие миндалины и всяческие наросты, что это может быть?
http://s018.radikal.ru/i520/1612/cf/28cb69a7c7af.png
   
Сделайте гастроскопию и сдайте кровь на АСЛ-О и РФ.Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ и про фарингит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.03.2011
22:33
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 11
10.12.2013
22:15
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
03.09.2011
16:52
Юрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.05.2018
11:55
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.04.2010
23:34
Иван :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.06.2011
06:48
Лилия55 :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.03.2009
15:00
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.01.2012
13:27
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.08.2014
20:48
Николай :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.02.2010
20:34
Dina :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0