ЭРРОЗИЯ НА СЛИЗИСТОЙ НОСА

№475096 эррозия на слизистой носа
Надежда Жен., 41 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Заболела 25 января, резко поднялась температура до 39, держалась 3 дня.Ни насморка, ни кашля, ни других симптомов не было. Позже появился кашель, сразу очень сильный. Терапевт лечил бронхит, эффекта не было. Заложило ухо, пришла к лору. Назначил Полидекса и самопродувание. Помогло! Направили на рентген пазух - правосторонний гайморит. Симптомов гайморита не было! Прокол: полная пазуха темнокоричневого гноя! Доктор предположил одонтогенное происхождение гайморита. Стомотолог выявил и удалил причинный (50 на50%) зуб. Потом было еще 3 прокола, лечение антибиотиками, гидрокортизон в пазуху. На рентгене через месяц - пристеночное утолщение слизистой, еще через месяц - патологии не выявлено. На сегодня: эррозия слизистой преддверия носа (уже 3 месяца, лечению поддается слабо, временно улучшится и вновь боль и кровоточивость), мазок из носа - стафилококк золотистый (10 в 6-й), в крови - СОЭ 31, гемоглобин - 109, остальное в норме; заложенность носа по утрам, слабая периодически возникающая боль в скуловой части лица справа. Лечение: изофра - 1 раз утром, мазь на рану накладывает доктор (название мази не запомнила, к сожалению).Вопрос: может ли мое сегодняшнее состояние вызвать повторный гайморит? Что можно еще сделать, чтоб избежать ухудшения? За 4,5 месяца болезни очень устала.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Учитывая боль в скуловой области сделайте панорамный снимок зубов, КТ пазух и консультация челюстно-лицевого хирурга.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Не очень симпатичный анализ крови-и СОЭ повышена и гемоглобин низковат-пересдайте.