ОДОНТОГЕНЫЙ ГАЙМОРИТ

№682243 Одонтогеный гайморит
Света Жен., 27 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
30.03.2013 07:48
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам так как мои врачи видимо не хотят заморачиваться за мою проблему. Не оставляйте вопрос без ответа. Очень нужна ваша помощь... Я уже устала диагнозы ставить себе по информации в инете и «выбивать» анализы для их подтверждения (да, именно так, т.к. меня чуть ли не симулянткой обзывали врачи до того как снимки увидели)
Две недели назад удалили зуб мудрости (18). На следующий после удаления день начались гнойные выделения в носоглотке, в первые дни с примесью крови (Стоматолог меня даже к лору не отправил, а совал лекарства в лунку от удаленного зуба... Видно от сухой лунки лечил). Спустя 5 дней (ввиду отсутствия клинической картины типичной для обычного гайморита, потребовалось много времени чтоб выбить направление на снимок) был поставлен диагноз: правосторонний гнойный гайморит (на снимке тотальное затемнение правой гайморовой пазухи) и произведена пункция пазухи.
При пункции вышло много зловонного гноя (врач, делавший пункцию даже покурить убежал после пункции)
Подозреваю, что такой специфический запах гноя связан с тем, что причина в попадании в пазуху микробов типичных для полости рта.
Пропила курс Амоксициллина, Ксизала, все еще капаю сосудосуживающие капли. 3 дня после прокола делали промывание носа (кукушка).
К 25.03 гноя стало совсем мало. Мне предложили походить на УВЧ если есть возможность, но возможности посещать процедуры нет.
До сегодняшнего дня сохраняются гнойные выделения в носоглотке, но они стали намного менее интенсивными чем в первые дни. Сегодня достаточно сильно заложило ухо (снизился слух, появились периодические потрескивающие и похлюпывающие звуки в ухе), но спустя 4 часа и после неоднократных продуваний заложенностьсть становится менее заметной и прошли неприятные звуки.
Также беспокоит наличие больного зуба (15). В ближайшее время планирую его лечение, т.к. беспокоит такое близкое его соседство с повреждением вызванным удалением. В 15 пульпит. Нерв «убили» еще в ноябре, но долечить не получилось.... Временная пломба выпала.
Подскажите, может ли быть вероятность осложнения?Возможен ли некроз пульпы 15 зуба? На сколько вероятна перфорация пазухи? Нормально ли что спустя 9 дней после прокола и начала лечения все еще периодически ощущается запах гноя в носу? Что следует предпринять? Есть ли смысл обратиться еще к какому-нибудь специалисту?
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Рейтинг. Максим Александрович Барсаков
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
значит так, во время удаления 18 зуба возникло сообщение с пазухой, вовремя нераспознанное стоматологом.тк сообщение небыло закрыто, появился гайморит.что делать? лор врач должен отмыть пазуху. вы пропиваете антибиотики (амоксиклав, метрогил).затем-госпитализации в челюстно-лицевое отделение для проведения операции-чистка пазухи и закрытие перфорации лоскутом слизистой.
Время создания: 30 Марта 2013 13:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Света | (Жен., 38 лет, Екатеринбург) | 31.03.2013 18:46
Максим, операция обязательна? А если обязательна, то к какому врачу мне пойти за направлением? Лор меня «выписал» стоматологу эти проблемы не нужны и он мне опять лекарство в лунку засунет.... Что сказать? К кому пойти?
   
эта операция избавит вас от постоянных симптомов обострения гайморит.вам необходимо взять направление на госпитализацию в челюстно-лицевое отделение у хирурга-стоматолога.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2011
22:05
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 32
03.10.2009
14:53
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 20
02.10.2013
17:14
Юлия :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 2
Сообщений: 7
12.04.2013
10:13
Наталья :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.08.2013
16:50
Юлия :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.10.2013
21:15
Светлана :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.01.2014
17:14
Олег :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.11.2013
20:59
Павел :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.06.2013
16:57
Ольга :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.03.2013
18:29
анна :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 0