ОДОНТОГЕНЫЙ ГАЙМОРИТ

№682243 Одонтогеный гайморит
Света Жен., 27 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам так как мои врачи видимо не хотят заморачиваться за мою проблему. Не оставляйте вопрос без ответа. Очень нужна ваша помощь... Я уже устала диагнозы ставить себе по информации в инете и «выбивать» анализы для их подтверждения (да, именно так, т.к. меня чуть ли не симулянткой обзывали врачи до того как снимки увидели)
Две недели назад удалили зуб мудрости (18). На следующий после удаления день начались гнойные выделения в носоглотке, в первые дни с примесью крови (Стоматолог меня даже к лору не отправил, а совал лекарства в лунку от удаленного зуба... Видно от сухой лунки лечил). Спустя 5 дней (ввиду отсутствия клинической картины типичной для обычного гайморита, потребовалось много времени чтоб выбить направление на снимок) был поставлен диагноз: правосторонний гнойный гайморит (на снимке тотальное затемнение правой гайморовой пазухи) и произведена пункция пазухи.
При пункции вышло много зловонного гноя (врач, делавший пункцию даже покурить убежал после пункции)
Подозреваю, что такой специфический запах гноя связан с тем, что причина в попадании в пазуху микробов типичных для полости рта.
Пропила курс Амоксициллина, Ксизала, все еще капаю сосудосуживающие капли. 3 дня после прокола делали промывание носа (кукушка).
К 25.03 гноя стало совсем мало. Мне предложили походить на УВЧ если есть возможность, но возможности посещать процедуры нет.
До сегодняшнего дня сохраняются гнойные выделения в носоглотке, но они стали намного менее интенсивными чем в первые дни. Сегодня достаточно сильно заложило ухо (снизился слух, появились периодические потрескивающие и похлюпывающие звуки в ухе), но спустя 4 часа и после неоднократных продуваний заложенностьсть становится менее заметной и прошли неприятные звуки.
Также беспокоит наличие больного зуба (15). В ближайшее время планирую его лечение, т.к. беспокоит такое близкое его соседство с повреждением вызванным удалением. В 15 пульпит. Нерв «убили» еще в ноябре, но долечить не получилось.... Временная пломба выпала.
Подскажите, может ли быть вероятность осложнения?Возможен ли некроз пульпы 15 зуба? На сколько вероятна перфорация пазухи? Нормально ли что спустя 9 дней после прокола и начала лечения все еще периодически ощущается запах гноя в носу? Что следует предпринять? Есть ли смысл обратиться еще к какому-нибудь специалисту?
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
значит так, во время удаления 18 зуба возникло сообщение с пазухой, вовремя нераспознанное стоматологом.тк сообщение небыло закрыто, появился гайморит.что делать? лор врач должен отмыть пазуху. вы пропиваете антибиотики (амоксиклав, метрогил).затем-госпитализации в челюстно-лицевое отделение для проведения операции-чистка пазухи и закрытие перфорации лоскутом слизистой.