ПЛОМБА В КОСТИ ИЛИ В ПАЗУХЕ?

№739463 Пломба в кости или в пазухе?
Светлана Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Скажите, как вы думаете, пломбировочный материал действительно в кости? Или он все-таки выходит в пазуху и создает гайморит? Лоры говорят виновата пломба, ЧЛХ говорят не в пломбе дело, она внутри, в пазуху не выходит. Кому верить незнаю, ЧЛХ оперировали: гайморотомия без создания соустья, гайморит, как видите, не прошел. Еще одну операцию в том же месте делать просто так ой как не хочется. Помогите советом, пожалуйста. http://s019.radikal.ru/i630/1310/4b/6f46ddaf4f76.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1310/45/112f62fa6bf7.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1310/92/917ffad48aec.jpg
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Больше похоже, что материал в кости. Надо просто соустье расширить и понаблюдать.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Здравствуйте! Материал в пазухе.необходима повторная операция-удаление материала, причинного зуба и чистка содержимого пазухи.
с уважением!
Другая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Светлана. Поддерживаю версию Максима Александровича. Одонтогенный гайморит , требуется удалить причину(причинный зуб и пломбировочный материал) ревизия гайморовой пазухи, в дальнейшем терапевтическое лечение под наблюдением лечащего врача. С уважением