ЗАТЕМНЕНИЕ В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№486801 Затемнение в гайморовой пазухе
Оксана Жен., 21 лет. Минск
Здравствуйте. Около месяца назад сильно простудилась. Был кашель и насморк. Заложенность носа сохранялась в течение трех недель. Сейчас нос уже нормально дышит. Сделала на днях снимок пазух носа, где мне показало«умеренное пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи». Участковый и ЛОР в отпуске, поэтому нет возможности пока обратиться к врачу. Скажите пожалуйста, гайморит ли это? Температуры у меня нет, головные боли не мучают совсем, дышу носом.
Прилагаю также свой снимок.
http://s002.radikal.ru/i197/1107/a9/0765101ba5d3.jpg
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста пазухи. Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.