УТОЛЩЕНИЕ НОСОВЫХ ПАЗУХ
№399073 утолщение носовых пазух
Алла Жен., 68 лет. Россия Одинцово Московской обл
02.02.2011 21:01
2 года меня беспокоит ,особенно ночью, выделения из-под мальнького язычка, приходиться все время откашливать, а ночью мешает дышать через нос, иногда из носа выскакивает сгусток слизи почти прозрачный. Врач назначал капли в нос и промывания, помогает на время. зимой хуже, что посоветуете? Да, на снимке рентгенолог пишет затемнение гайморовых пазух, а лор говорит, что это утолщение стенок. Дома у меня кот длинношерстный, может это аллергическое.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Анна, похоже на хронический риносинусит, при котором, слизь постоянно выделяется пазухами носа и поступает в носоглотку и все это сопровождается заложенностью носа, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, воспаление Гайморовой пазухи - острый гайморит зависит от заболевания всего решетчатого лабиринта – это этмоидит, который и надо лечить одновременно с гайморитом, в виде синустита. При остром риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие острого воспаления, а не долеченный воспалительный процесс в решетчатом лабиринте сохраняется и переходит в хронический, который ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 03 Февраля 2011 07:58
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Февраля 2011 19:35