ПОСТОЯННО НЕ ДЫШИТ НОС, ПРИХОДИТСЯ КАПАТЬ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ В ДЕНЬ

№404185 Постоянно не дышит нос, приходится капать по нескольку раз в день
Вячеслав Муж., 18 лет. Россия Воронеж
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
10.02.2011 18:26
Здравствуйте!у меня такая проблема:как то начал пользоваться сосудосуживающими каплями и не могу бросить. Это уже продолжается около 3х лет. Летом попала вода в пазухи, сделали прокол с левой стороны, назначили процедуры: кукушку, пргревание и спрей синуфорте. После лечения дыхание облегчилось, но всё равно нос дышал не очень хорошо, не капал ровно месяц! Потом это стало мешать учёбе и пришлось опять пользоваться сосудосуживающими каплями, закапываю до сих пор. Скажите что мне делать?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Вячеслав, похоже на вазомоторный риносинусит,, который развивается от применения сосудосуживающих капель, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной, подслизистая вазотомия, ультазвуковая дезинтеграция и т. д. ) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух индивидуально подобранные противовоспалительные капли..
Для успешного лечения вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду), который часто формируется при искривлениях носовой перегородки т.е, - требуется предварительное исправление носовой перегородки с восстановлением аэродинамики носа. Поэтому, современное исправление искривления перегородки носа требует сохранение Северного типа аэродинамики носа, который уже имеется с одной стороны и восстановление Северного типа аэродинамики носа с противоположной стороны, что позволяет успешнее вылечить и хронический риносинусит. К сожалению, стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу.
Подробнее о заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 10 Февраля 2011 23:04
Оценок: 4
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 10 Февраля 2011 23:59
Оценок: 10
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.10.2014 10:19
Здравствуйте. мне 23 года, у меня с 10 лет плохо дышит НОС ,точнее БЕЗ спрея и капель вообще не дышит . делали операцию АЗОТОМ жидким(в носу белая ледышка была наподобие) мне она не помогла, на тот момент врач сказал что Палипов НЕТ. что делать ??? подскажите и ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, я никуда без каплей не могу выйти. щас пользуюсь Спрэем «СНУП»
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.12.2011
14:11
Иришка :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
29.04.2015
12:06
Ксения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.09.2014
18:27
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.02.2021
10:20
Максим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.10.2009
11:29
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.03.2009
10:39
Людмила :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.11.2009
17:14
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.10.2009
18:04
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.11.2009
12:08
Нина Николаевна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.03.2013
10:54
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0