СПАЗМЫ В ГОРЛЕ И УДУШЬЕ

№406259 Спазмы в горле и удушье
Оксана Жен., 36 лет. Запорожье
Здравствуйте, доктор !За ранее прошу прощения,если мой вопрос «не по адресу». Вот уже пару месяцев мучают какие-то непонятные ощущения в горле: по ночам просыпаюсь от ощущения спазма в правой части горла (как бы удушья, что ли...), начинаю кашлять,при этом тяжело дышать, стараюсь положить в рот какую-то конфету или глотнуть чего-то сладкого. Минут через 20 засыпаю,когда успокоюсь. За ночь такое происходит раза 2-3.Что происходит? Надоели эти жуткие ощущения, а к врачу не иду,не знаю, к какому... Подскажите,пожалуйста, к какому врачу мне следует обратиться на прием?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Оксан, похоже на ларингоспазмы, которые приводят к удушью. Вам следует знать, что ларингоспазм возникает рефлекторно для защиты легких от угрозы из вне, обычно из носа, что приводит к ротовому дыханию, а это еще больше усиливает эту защитную реакцию. Такое нарастающее удушье может приводить к потере сознания с тяжелейшими ощущениями задыхающегося, но после потери сознания, рефлекторная защитная реакция отключается и дыхание становится незатрудненным. Очень сложно пытаться лечить защитную реакцию организма, которая не является заболеванием и поэтому не лечится. Гораздо эффективнее лечить причину, которая вызыает эту защитную реакцию, - это нарушения в носу, ибо нос призван защищать горло и легкие от угрозы из вне. Причин в носу может быть много, от нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа и поэтому нос не защищает горло и легкие) до хронических заболеваний придаточных пазух носа, которые требуют своего лечения под контролем лор-специалиста. Без осмотра - в слепую, мы не можем уточнить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex)..
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа, нарушения аэродинамики носа, осложнении на пазухи носа после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит(суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. В запорожье в детской поликлинике работает Добрица Татьяна Ивановна, обратитесь к ней, пусть Вас посмотрит.