ПОСТОЯННЫЙ КАШЕЛЬ. ФАРИНГИТ?

№407836 Постоянный кашель. Фарингит?
Елена Жен., 29 лет. Донецк
Здравствуйте. У мужа 3й год периодически возникает кашель с осени по весну. Прошли нескольких врачей, легкие и бронхи чистые. Обращались к нескольким лор-врачам поставили диагноз фарингит при визуальном осмотре, назначали стопангин, полоскания гевалексом, йокс. Все это приносит временные результаты. Сдали бак-посев зева, нашли Streptococcus mutans 10*7. Есть перечень чувствительных антибиотиков. Муж записался к лор врачу на консультацию. Я так понимаю, что результат говорит о распространении кариеса? Может ли кариес вызвать кашель? И еще, у меня вот уже 2 года воспалился подчелюстной лимфоузел. Посетила терапевта, лор - врача, эндокринолога, сделала узи щитовидной железы и самих лимфоузлов - кроме увеличения и некой болезненности все в норме. Часто возникают циститы. Говорит ли это о том, что у меня тоже есть наличие стрептококка и мне необходимо сдать бакпосев? Спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Елена, похоже на нарушения в носу, которые приводят к фарингиту и вызывают кашель. Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и поэтому, лечению не поддается. Однако, фарингиты бывают разные и требуют разного лечения. Объединяет их то, что они все являются следствием нарушений защитных функций носа. Обычно, это ротовое дыхание во сне, что приводит к пересыханию горла, воспалительному отеку слизистой глотки и комплексу Ваших жалоб.
Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа, вазомоторный ринит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу, искривление носовой перегородки и др. , которые приводят к ротовому дыханию по ночам (во сне) и последующим фарингитам, ларингитам, трахеитам с кашлем.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По мужу:
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит(суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
По вам скоре всего у вас данные за хронический тонзиллит, который также может влиять и на цистит.Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.