ФАРИНГИТ?

№493817 Фарингит?
Иван Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Более месяца чувствую легкое раздражение в глотке (неизбежно воздействие кондиционеров), возможно, переохладился в период июльского зноя. Боли и кашля нет. Находясь дома чувствую себя лучше, температура 36,6 - 36,8. А вот после работы держится субфебрильная температура, к ночи спадает. Ранее никогда не испытывал никаких проблем с горлом, впервые в жизни увидел свои миндалины. Ранее был диагностирован хронический гайморит, сильных обострений не было, вполне могу жить с ним. 10 дней пропил макропен, применял биопарокс, фарингосепт, полоскание соленым раствором - эффекта не наблюдается. Прошу дать совет, как определить что это, что можно предпринять? Большое спасибо
Фотографии:
http://cl.ly/1q0w371T2u2L2x0N1g3X
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа, сделав КТ пазух, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз.
Перестаньте раздражать слизистую глотки антисептиками, дайте ей отдохнуть. Через нос капайте масло оливковое (персиковое, абрикосовое) 2 раза в день недельку.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.