НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА. ТОНЗИЛЛИТ ИЛИ ФАРИНГИТ?

№435642 неприятный запах изо рта. Тонзиллит или фарингит?
Николай Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
05.04.2011 04:49
Здравствуйте,
Уже лет 7 беспокоит неприятный запах изо рта, периодически обостряется, зимой, становится невыносимым. Обострения длятся по несколько месяцев. Горло не болит. Болел ангиной но это было лет 8 назад, как сказал терапевт «герпетической ангиной». Лечился Вифероном и Гексоралом, помогло. Появился запах еще тогда когда все зубы были в идеале. Болею часто, холодную воду не пью - сразу болит горло. Суставы хрустят и болят с детства.
Был у ЛОРа (молодая девушка), посмотрела сказала ничего страшного не видит. На всякий случай сделал рентген пазух, посмотрела - говорит все нормально. Гайморита нет.
В глотке какая то белая слизь, которая воняет. Судя по всему она из носоглотки вниз стекает.
Вопрос: могла ли она не заметить хронического тонзиллита? или фарингита?
Какие анализы сдать чтобы определить что это?
Можно ли обойтись без КТ пазух и носа (рентген есть - на нем все нормально)?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Смотрю Ю.П. из форума выкинули, а он все-равно влезает. Шизоид. Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух) - рентген не показывает то, что показывает КТ, ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка), кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Если речь будет идти о хроническом фарингите в результате рефлюкс-эзофагита, который может давать постоянное раздражение слизистой глотки, то Рекомендую принимать омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель. Во время еды сильно не наедаться. Питаться малыми порциями дробно. После еды сразу не принимать горизонтальное положение. И желательно ужинать до 18.00. Пища не должна быть раздражающей. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. приходите на осмотр.
Время создания: 05 Апреля 2011 23:14
Оценок: 11
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий Петрович | (Москва, Россия) | 05.04.2011 21:09
Ответ: Дорогой Николай, похоже на фарингит, который, как и неприятный запах изо рта, зависят от ротового дыхания по ночам - во сне.
Сегодня доказано, что запах изо рта не имеет отношения к желудку и пищеводу, а чаще всего бывает из-за ротового дыхания по ночам - во сне, что приводит к нагноению слизи в горле и на языке, в результате чего появляется налет на языке, запах изо рта, хронические фарингиты и сезонные простуды. При ротовом дыхании нагнаиваются и пробки миндалин, но вторичным порядком и часто появляется храп. Все это лечению поддается временно и снова повторяется, поскольку виновато в этом нарушение защитных свойств носа, призванного защищать горло. Следовательно, надо приводить в порядок носовое дыхание по ночам. Обычно это хроническое заболевание носа или нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа – по нижнему носовому проходу, что программирует застойный воспалительный отек в носу и простуды). Поэтому, для успешного лечения запаха изо рта необходимо вылечить нос, для чего требуется индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Подробнее о заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
   
(Гость) Николай 05.04.2011 21:35
я вам конкретно вопросы задал а вы мне копируете из старых ответов...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.05.2014
22:42
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 15
30.07.2013
11:30
Рината :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.02.2019
21:39
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.10.2019
11:51
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2012
17:29
Оля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.11.2011
00:33
Алла :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.04.2010
23:58
лена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.03.2011
18:17
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.09.2009
19:13
Димарюша :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.09.2011
00:37
Игорь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0