АНГИОФИБРОМА НОСОГЛОТКИ

№423572 Ангиофиброма носоглотки
Анна Жен., 30 лет. Одесса
Прошу Вас, проконсультируйте меня по поводу новообразования носоглотки. На КТ «объемное полиповидное разростание в просвете носоглотки, неравномерно накапливает контраст». Размер 1, 7*1, 2 см. При пальпации закровоточило. Осмотреть при помощи зеркала врач не может - у меня, наверное, сильный рвотный рефлекс. Эндоскопию почему-то не делали. Анализы крови, мочи - в норме. Никаких жалоб у меня нет. Подозрение о наличии новообразования у врача зародилось на основании бледного цвета слизистой носа. Диагноз - ангиофиброма. Я - женщина, 30 лет, носового кровотечения никогда не было. Пожалуйста, ответьте по возможности, врач настаивает на немедленной операции, пока опухоль небольшая. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Анна, ангиофиброма носоглотки это доброкачественная опухоль и подлежит только хирургическому лечению и не следует затягивать, чтобы она не переродилась в злокачественную. Мало хирургов, которые берутся за такую операцию!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надеюсь в Одессе есть специалисты владеющие эндоскопией и
возможно необходимо взять биопсию новообразования, чтобы исключить лимфому тоже. Обратитесь к ним. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.