ПОСТОЯННО ЗАЛОЖЕН НОС, ПОВЫШЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ

№411175 Постоянно заложен нос, повышены лимфоциты
Станислав Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Уже около года затруднено носовое дыхание, особенно слева. Отделяемое из носа прозрачно-зеленоватого цвета, немного. Температура тела в норме. Примерно полгода в крови немного повышены лимфоциты,ощущение болезненности с внешней стороны шеи слева,боль в левой части грудной клетки. С утра во рту сухость и небольшое количество слизи желто-зеленого цвета. Часто воспаляется горло. После приема антибиотиков симптомы пропадают, но через 2-3 недели появляются вновь. Подскажите, возможно есть какой-то очаг воспаления? Какая диагностика необходима?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Станислав, похоже на хронический риносинусит, от которого страдает и горло, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/.
Применение сосудосуживающих капель, которые насильственно открывают нос и заставляют работать больной нос, приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и развитию вазомоторного отека слизистой носа, в виде постоянной заложенности носа, как при вазомоторном рините, на многие годы, а также, к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. Применение гормональных препаратов разрушает гормональную систему, что нарушает Ваше здоровье. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к обострению заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. При гнойном воспаление требуются антибактриальные препараты, которые подбирает доктор при осмотре.
Для успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Подробнее о заложенности носа поражении пазух носа, как осложнениях простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.