МНЕ ОТРЕЗАЛИ СРЕДНЮЮ РАКОВИНУ

№414126 мне отрезали среднюю раковину
ната Жен., 31 лет. украина львов
Зарегистрированный пользователь
26.02.2011 21:54
Мне 31 год, во время беременности стало закладывать нос, 6 лет зависимость от капель.Во время операции частичной конхотомии нижних раковин отрезали среднюю раковину.Дыхание не возобновилось, дальше капала капли.Через 3 года операция лазером удаление синехий.Но дыхание после этого стало попеременное то одной, то другой ноздрей.Через полгода КТ показала кисту в правой гайморовой пазухе.Операция - эндоскопическая гайморотомия, удаление кисты - оказалось это полип, латероконхоплексия средних раковин, подслизистая вазотомия нижних раковин.Дыхание улучшается на свежем воздухе, но ночью в помещении и в горизонтальном положении закладывает одну ноздрю либо правую, либо левую, но все же чаще закладывает правую ноздрю, там где был полип и нет средней раковины.Вопрос: влияет ли отсутствие средней раковины на постоянное попеременное дыхание или это вызвано вазомоторным ринитом и как лечиться дальше.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ната, похоже на хронический вазомоторный риносинусит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. Поскольку нижний носовой проходе не пригоден для дыхания, он постоянно защищается отеком слизистой носа, что и приводит к заложенности носа. Подрезание средней носовой раковины ничего не меняет, ибо туда воздух не идет, пока открыт нижний носовой проход. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, вазомоторных нарушениях в носу, нарушения аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 27 Февраля 2011 14:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Есть понятие такое как "синдром пустого носа". Это как раз проявляется тогда когда уж слишком "хорошо" поработали доктора в носу. Все должно быть умеренно иесли нос плохо дышит, это не значит что надо удалять весь орган, а уменьшить его только в размерах. После таких вмешательств мы рекомендуем только положить средних размеров рыхлый комочек ваты в нос и попробовать дышать с ним. Сделайте КТ пазух.Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Февраля 2011 22:24
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2010
13:47
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.03.2011
15:47
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.08.2009
16:15
Диана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.06.2009
21:41
Янина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.03.2011
18:44
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2014
14:03
ИРИНА :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.03.2009
12:07
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.12.2008
14:04
константин :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.08.2008
09:44
Павел :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.02.2011
13:52
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0