У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С НОСОМ

№418990 У меня проблема с носом
Андрей Муж., 41 лет. Энгельс
Здравствуйте!У меня проблема с носом.Обычно к вечеру в носу всё сохло,что даже неприятно дышать носом,и это мешало спать.Нос начинал шелушится.У меня было искривление перегородки,и я решил сделать операцию.Но вот прошла неделя после операции,но всё тоже самое.Подскажите пожалуйста,что мне надо делать?Может что закапывать или чем-то смазывать.Врач мне сказал закапывать персиковым маслом,но это не помогает.Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением Андрей.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Срок неделя после операции это очень мало. Капайте это масло. Подождите около месяца.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Андрей, похоже на нарушение аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа,- по нижнему носовому проходу. что пересушивает слизистую носа и создает соответствующие проблемы. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам полезно знать, что искривления носовой перегородки обычно приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу, что вызывает пересушивание и заболевания слизистой носа и горла, упорному насморку и заложенности носа и вазомоторным риносинуситам. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа и программирует простуды и синуситы. Возможно, что Вам требуется реконструкция аэродинамики носа.
Подробнее о современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net.. и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под общим наркозом в стационаре одного дня. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте