АЗИТРОКС ПРИ ЛАКТАЦИИ

№419110 Азитрокс при лактации
Ирина Жен., 23 лет. Пенза
Здравствуйте! Мне сегодня назначили азитрокс и нитрофунгин от воспаления и грибка в ушах. Врач сказал, что можно при лактации, а в аннотациях написано, что нет... Что предпринять??? Беспокоит сильный зуд и прозрачная водичка из уха (немного).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не чистите уши вообще ни чем. Привентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) кандибиотиком (анаураном) 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц.Не бойтесь местного применения препаратов. В кровь они не попадут, в молоко тем более. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ирина, похоже на грибковую экзему кожи слухового прохода, которая действительно протекает с очень мучительным зудом в ухе. Если эти капли снимают зуд в ушах, то их можно применять, ибо из слухового прохода они в молоко никогда не попадут. А если зуд сохраняется, то надо обращаться к более опытному лор-спецуиалисту, ибо сегодня мы насчитываем около десяти разновидностей экземы кожи слухового прохода и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/. Такие уши бояться воды, прогреваний, обычных лекарств и туалета уха.
Подробнее об особенностях слухового прохода, грамотном туалете уха и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. Вы можете показаться и более опытому лор-специалисту или ко мне ушному профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.