КРАСНОЕ ГОРЛО

№431448 красное горло
луиза Жен., 23 лет. россия грозный
здравствуйте! у меня очень сильно болит горло, просто адская боль. оно у меня красное и рыхлое, словно ожог какой то. Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Луиза, похоже на фарингит, который бываепет разный и каждый требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Фарингиты бывают разные, но их объединяет зависимость от нарушения защитных свойств носа, призванного защищать горло и в таких случаях, фарингшит можно лечить бесконечно, пока не уберете причину в носу. Обычно, это нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа – по нижнему нососвому проходу, что прогрвммирует простуды, синуситы и фарингиты) или хронический риносинусит. Слизистая глотки является самой устойчивой в организме человека, поскольку сама восстанавливается даже после радиоактивного облучения и после нормализации аэродинамики носа тоже. Никакое лекарство не может заменить нарушенные защитные свойства носа. А после нормализации носа можете лечить горло, если останется необходимость. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа, осложнении на пазухи носа после простуды и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Луиза, отвечу Вам так: сидите дальше, может станет сильнее болеть.... Иногда не пойму наш народ. Досидятся до осложнений, а потом врачей обвиняют.