БАКПОСЕВ НА ФЛОРУ

№464052 Бакпосев на флору
Ирина Жен., 26 лет. Самара
Здравствуйте, я сдала бакпосев на флору с чувствительностью к антибиотикам из зева и носа, обнаружили-
Соскоб из зева streptococcus anginosus, Рост-обильный
Соскоб из носа streptococcus haemolyticus, Рост-обильный
Гланды мне удалили 5 лет назад, никакие заболевания не беспокоят. О чем говорит наличие этих микробов? Нужно ли их лечить, если ничего не беспокоит??
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если жалоб никаких нет, то не нужно ничего лечить. Посевы - это не показатель. Микробов в носу и глотке миллионы. Для профилактики можете сделать КТ пазух. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.