СЛАБОЕ ГОРЛО

№508597 Слабое горло
Наталья Жен., 44 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.09.2011 09:51
Мужу 45 лет ,у него слабое горло. Малейшее похолодание и у него першит в горле. Последние пару лет стало это напрягать, как бы хуже не было. Лечение домашнее,то есть теплое питье, пьет Максиколд, полощит горло фарингосептом,содой и что в аптеке посаветуют. Постоянно работает ,поэтому до врачей никак не доберется. Не курит и не пьет,если удается ходит на фитнес. Хотелось бы узнать можно ли как то укрепить горло, попить какие то травки или полоскания без назначения врача. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 29 Сентября 2011 21:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Рейтинг. Татьяна Ивановна Павлова
детский отоларинголог
Судя по всему имеется хронический тонзиллит, необходимо консервативное лечение.
Время создания: 30 Сентября 2011 18:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 30.09.2011 14:03
Не бывает«слабого» и «сильного» горла. Если есть жалобы, то обращения на прием к врачу - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Содой вообще нельзя полоскать. Лучше уж отваром календулы или настойку календулы разводить в воде и полоскать - как можно чаще.

И к врачу, постоянные болезни - это симптом очень не хороший. Прчин может быть масса и их надо искать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2009
09:53
Роня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 407
29.03.2011
12:41
Анечка :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 335
15.12.2009
18:07
Яна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 307
28.01.2012
19:31
сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 199
24.11.2007
15:24
Татьяна Олеговна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 136
20.10.2009
09:30
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 127
24.08.2010
16:28
Дина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 80
25.01.2010
12:42
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 71
28.02.2009
07:28
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 56
18.10.2009
00:06
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 54