ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОРЛО

№529463 постоянно болит горло
Юлия Жен., 22 лет. Россия Владимир
Здравствуйте. в дестве удаляли аденоиды и была на учете у лора.позже сняли.
на протяжении 2-х лет болит горло и мучает насморк. горло болит сильнее по утрам и днем практически не ощущается. присутствует неприятный запах изо рта. по утрам закладывает одну ноздрю. зимой на улице трудно дышать носом. ранее пользовалась нафтизином.потом прекратила, прописывали авамис, а позднее назанекс. и физиолечение гидрокортизон+ультразвук. дышать стало лучше.но потом снова начало закладывать по утрам и дышу нечисто.горло как болело все это время, так и болит
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.