ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ

№547772 Ощущение кома в горле
Анна Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Последний год беспокоит постоянное першение в горле, как ком стоит. Скапливается слизь (иногда зеленоватого цвета). Сдала мазок из зева. Обнаружена сапрофитическая микрофлора, Streptococcus viridans 6 (рост обильный), непатогенные Neisseria spp. 6 (рост обильный), негемолитические виды рода Streptococcus 6 (рост обильный). Сказали что лечение не требуется, но горло беспокоит. Не приятно. Что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит не может быть сам по себе, его должно что-то поддерживать: проблемы с носом, глоткой желудком и т.д. Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: сделайте КТ пазух (патология носа и пазух - ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмму (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопию (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, синусит, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.