ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ И СТЕКАЕТЕ СЛИЗИ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ
№748618 Ощущение кома в горле и стекаете слизи по задней стенке
Людмила Жен., 27 лет. Дзержинск
09.12.2013 11:12
Доброе утро. Год назад проболела ангиной и после нее появилось ощущение кома в горле ( даже скорее в носоглотке) , пропила фарингосепт и на неделю все пошло. Но потом началось заново и вот год он уже не проходит. Прибавилось еще и стекаете слизи по задней стенке. С утра после сна этого кома около часа нет, потом он появляется и к вечеру я просто уже давлюсь от него и захлебываюсь этой слизью. И нос с утра постоянно заложен, но ничего из него не вытекает, днем задолженности нет. У эндокринолога была, анализы, узи щитовидки в норме. Пошла к лору, поставили диагноз хронический тонзиллит и сказали сдать мазок из горла. Результат enterococcus faecium 5*10(3) и streptococcus oralis mitis 1*10(3). Врач рекомендует делать промывание на тонзилоре. Но почитала отзывы об этом промывании и все пишут, что результата хватает на 2-3 месяца, потом опять все возвращается. Жить с этим ощущением уже просто не возможно, засыпать не могу, ощущение распирания в горле, постоянно хочу его откашлять, но не получается. Как вы считает лучше промывать миндалины на тонзилоре или же удалить их?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Их можно выполаскивать, удалять и т.д., если они беспокоят. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови (сдайте его), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, фурункулез, синдром сонного апноэ и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 18 Декабря 2013 23:36