МЕСЯЦ ЛЕЧИЛ ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ПОПРАВКИ - ЗАБОЛЕЛ СНОВА С ТЕМИ ЖЕ СИМПТОМАМИ

№586730 Месяц лечил хронический тонзиллит. Через неделю после поправки - заболел снова с теми же симптомами
Сергей Муж., 23 лет. Россия Обнинск
16 апреля 2012 года заболел, температура поднималась до 37.1, но сопроваждалась слабостью и усталостью. Неделю лечил дома полосканием и миромистином. Рассасывал имудон. Ничего не помогло, обратился к врачу: поставили диагноз ларингофарингит и назначили антибиотик «Сумамед» - пропил курс - улучшений не последовало, после чего был назначен Флорацид, после которого улучшений тоже не последовало. Затем, другой врач поставил диагноз: хронический тонзиллит, и прописал эритромицин, после курса общее состояние немного улучшилось, но температура все равно поднималась до 37. Врач сказала что так может быть месяц.

За это время были сделаны анализы: снимок околоносовых пазух - ничего нет. Общий анализ крови - хорошие результаты. И анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Нашли в полости рта streptococcus viridans 10 в шестой степени. Но значение его было в норме, поэтому проверять на устойчивость к антибиотикам не стали.

После неуспешного лечения я решил попробовать пропить амоксициллин (пропил курс 5 дней) - и через неделю чувствовал себя здоровым. Но через неделю снова заболел и вот теперь все те же симптомы. Пробовал лечиться без антибиотиков -- результата не было. Начал амоксициллин, пропил 4 дня, но тоже не чувствую улучшений.

Мой вопрос: имеет ли смысл делать тонзиллэктомию? Или имеет ли смысл сменить антибиотик? Можно ли заниматься привычными делами во время подобного течения болезни?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Антибиотики надо пить в среднем 7 дней. Лучше при ангине с нестероидными противовоспалительными средствами (ортофен, мовалис, найз). Сдайте кровь 3 раза с месячным перерывом АСЛ-О. Если оно будет высоким, тогда удаляйте.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.