МЕСЯЦ ЛЕЧИЛ ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ПОПРАВКИ - ЗАБОЛЕЛ СНОВА С ТЕМИ ЖЕ СИМПТОМАМИ

№586730 Месяц лечил хронический тонзиллит. Через неделю после поправки - заболел снова с теми же симптомами
Сергей Муж., 23 лет. Россия Обнинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
30.05.2012 10:27
16 апреля 2012 года заболел, температура поднималась до 37.1, но сопроваждалась слабостью и усталостью. Неделю лечил дома полосканием и миромистином. Рассасывал имудон. Ничего не помогло, обратился к врачу: поставили диагноз ларингофарингит и назначили антибиотик «Сумамед» - пропил курс - улучшений не последовало, после чего был назначен Флорацид, после которого улучшений тоже не последовало. Затем, другой врач поставил диагноз: хронический тонзиллит, и прописал эритромицин, после курса общее состояние немного улучшилось, но температура все равно поднималась до 37. Врач сказала что так может быть месяц.

За это время были сделаны анализы: снимок околоносовых пазух - ничего нет. Общий анализ крови - хорошие результаты. И анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Нашли в полости рта streptococcus viridans 10 в шестой степени. Но значение его было в норме, поэтому проверять на устойчивость к антибиотикам не стали.

После неуспешного лечения я решил попробовать пропить амоксициллин (пропил курс 5 дней) - и через неделю чувствовал себя здоровым. Но через неделю снова заболел и вот теперь все те же симптомы. Пробовал лечиться без антибиотиков -- результата не было. Начал амоксициллин, пропил 4 дня, но тоже не чувствую улучшений.

Мой вопрос: имеет ли смысл делать тонзиллэктомию? Или имеет ли смысл сменить антибиотик? Можно ли заниматься привычными делами во время подобного течения болезни?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Антибиотики надо пить в среднем 7 дней. Лучше при ангине с нестероидными противовоспалительными средствами (ортофен, мовалис, найз). Сдайте кровь 3 раза с месячным перерывом АСЛ-О. Если оно будет высоким, тогда удаляйте.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 01 Июня 2012 23:16
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., Обнинск) | 01.06.2012 23:50
Добрый вечер. К сожалению имеются все патологии, которые Вы перечислили. S-образное искривление перегородки. Рефлюкс в желудке, гастроэнтеролог сказал, что рефлюкс не настолько серьезный, чтобы вызывать такие осложнения. Из носа выделения есть, но на снимке ничего не нашли. Из носа выделения, их совсем мало, но если и выходит что-то, то кусками, очень плотными. Сначала желто-зеленого цвета, и в конце куски чисто белого цвета, именно комки. На миндалинах нет гнойников, но задняя стенка пожелтевшая и воспалена. Состояние слабости и температура 37 - держится. Амоксициллин пропил 7 дней. Это уже 5й курс антибиотиков за последние два месяца. Имеет ли смысл пробовать что-то более сильное, например цефазолин? Все же волнует как бороться с текущей болезнью, если смотреть в будущее, то анализы АСЛ-О конечно сдам.
   
Обычный снимок пазух и КТ - разные вещи. Нет смысла пить антибиотики и полоскать горло, если не выявлена причина. Сделаете себе еще хуже. Стерильным горло никогда не будет. Начните с операции на перегородке носа.
Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2010
10:10
Иван :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 251
17.04.2013
13:16
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.02.2011
22:44
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.12.2016
10:51
Светлана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2010
12:05
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.09.2014
02:38
Павел :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.08.2011
17:02
Alena :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.03.2011
15:46
Лиля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.01.2012
04:30
Ахмед :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.02.2015
09:21
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0