ЭПИМЕЗОТИМПАНИТ

№602161 эпимезотимпанит
сергей Муж., 30 лет. _
Здравствуйте. Хронический отит практически с детства (сколько себя помню). Но если раньше его удавалось «заглушить», промыванием, каплями и т.д., и ухо гноилось не так уж и часто - раз в год, а то и в три. Но вот примерно года с три назад, всё это дело зачастило, гной стал идти примерно с периодичностью раз в месяц, т.е. месяц передышка, месяц лечу (правда надо сказать, я уже занимался самолечением). И всё бы хорошо, но вот теперь я не могу его остановить уже на протяжении 1,5 года, процесc протекает хоть и не обильно, но безостановочно. Причём, гной стал редко вытекать и скапливается глубоко внутри. По результатам томографии, было сделано заключение: «картина эпимезотимпанита». Побывал в своём городе у 5 разных лор-врачей и все советуют «покапать» (кто что). Таким образом, по рекомендациям, «перетестировал» на себе уже пол аптеки разных капель, но результата ноль. Ухо почти постоянно заложено, внутри хлюпает и щёлкает гной, уж простите за подробности. Спасаюсь только промыванием (диоксидин, мирамистин). Недавно узнал, что при эпимезотимпаните делают следующие операции - тимпанопластику и антродренаж (а возможно, есть какие-то ещё). В общем, теперь и сам склоняюсь к мысли, что без хирургического вмешательства, мне уже вряд ли что либо поможет, и уж точно не капли. Ну а пожизненно ходить с гноящимся ухом, не считая того, что всё это дело в любой момент грозит прорваться в мозг, у меня тоже нет особого желания.
Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли осталось только оперировать? И если операция, то какая скорее всего мне потребуется, либо, какая лучше в моей ситуации?
Благодарю заранее.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Только хирургическое лечение. Потребуется санирующая операция с тимпанопластикой. Смотрите http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.