ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК И КАНДИДА В ГОРЛЕ

№653111 Золотистый стафилококк и кандида в горле
Алексей Муж., 27 лет. Кирово-Чепецк
Примерно месяц назад обратился к лор врачу с жалобой на боль в горле, заметной утром и слабо заметной днем и вечером. Постоянной боли нет, возникает когда произношу глухие согласные и при сглатывании слюны.
Посмотрев горло врач, похоже, ничего не обнаружил, поинтересовался насчет изжоги, я сказал, что бывает, когда перестаю принимать лекарства. Она порекомендовала полоскать горло малвитом, а также посетить терапевта. Но я попросил ее еще сделать мазок на грибки. Через 2 недели я забрал анализы, и там был обнаружен грибок. К тому времени боль стала менее заметной. Врач относительно грибка ничего конкретного не сказала, назначила биопорокс. 10 дн 2дозы * 4р. А также УФО. Я попросил ее назначить более дешевый препарат. Она написала йодинол и раствор люгеля, смазывать им горло.
Потом был у терапевта по другой причине, заодно показал ему рез-ты анализов. Он сказал, что это золотистый стафилокок и кандида, дополнительное лечение не обсуждалось. Йодинолом полоскал не долго, т.к в горле ощущение неприятное после полоскания, заметных рез-ов нет.
Сейчас думаю купить раствор люгеля в виде спрея, и им брызгать неск-ко раз в день.
Хочу узнать, какое сейчас оптимальное лечение следует провести? Эффективен ли Люгель при этих грибках? Может ли возникнуть устойчивость к нему?
Насколько вероятны осложнения?
Прикрепляю рез-ты анализов.
http://s017.radikal.ru/i412/1301/88/ae8f23b2b7b8.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Алексей, вы не должны увлекаться всеми этими антисептиками, т.к. это приведет еще к худшему результату. Высеянные микробы являются контаминантами (сожители). Как кишечная палочка в кишечнике. Причины ваших болей - желудок, раз вы писали про изжогу. Гастроэзофагальный рефлюкс из-за недостаточности кардии (входа) в желудок. При этом лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу).
Вы можете конечно еще обследовать другие органы: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит).
Но лучше в горло ничего больше не брызгайте. Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день в течение 2 недель. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.