ПРОБЛЕМНАЯ ПРОБКА

№665702 проблемная пробка
Иван Муж., 23 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, полторы недели назад я обратился к лору с жалобой на серные пробки в обоих ушах. Он осмотрел оба уха подтвердил наличие пробок, затем удалил пробку в правом ухе (она была не маленького размера, 1см точно), затем приступил к левому. Но её извлечь сразу не удалось, было довольно-таки больно. Закапал масло в ухо и отпустил до завтра. На след 3 дня удалить пробку не удалось в силу того, что мне было очень больно и я не давал спокойно работать врачу, ёрзал от боли. Решили делать общий наркоз. Извлекли пробку, она была очень плотной, она разрослась под кожу, вплоть до кости и извлекалась исключительно только с кожицей. Врач закупорил ухо чем то на бинтик похожий пропитанный йодинолом, и сверху ваткой. На протяжении дня у меня сочилась кровь из уха. Врач сказал, что перепонка не задета, а пробка говорит наверняка пролежала у меня в ухе больше года и кожа на месте где была пробка отмершая, сказал, что нужно востонавливать. Он сказал что так запускать нельзя и посоветовал мне посещать врача каждые 2 месяца. Следующие три дня я ходил на перевязки. На четвёртый опять сделали перевязку, врач сказал через три часа снять самостоятельно и походить с открытым ушком, а так же капать йодинол и диоксидин в ухо, ещё дал порошок белого цвета, сказал задувать его в ухо раз в день, так три дня а потом на приём. В первый день начал капать йодинол, очень болезненно, вытерпел 1 раз в сутки, на второй день капал так же йодинол, почувствовал привкус лекарства во рту, испугался, что перепонка у меня повреждена, завтра на приём ко врачу. Подскажите пожалуйста, почему у меня раз в по года образуются такие пробки уже на протяжении 7-8 лет? нормально ли врач удалил пробку с левого уха? Какие последствия того,что в ушном проходе образовалась такая ранка после операции? Может ли быть у меня дырочка в перепонке по данным симптомам и какие могут быть последствия? Посоветуйте что делать. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У Вас нельзя исключить грибковую этиологию образования пробок. Дырочка может быть в перепонке, раз почувствовали во рту вкус лекарства. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм). Курс лечения 2 недели. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.