ОТОЛОГИНГОЛОГ

№666194 отологинголог
Лариса Жен., 26 лет. Россия Асбест
Уже как 4 день болит голова в области правой надбровной дуги, при пальпации чувствую боль .Отдает в правое ухо (ощущение на ухо так будто на него давят ,при чихании реагирует и при сморкании носа)пью обезбаливающие таблетки нурофен (вроде боль унемается)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе или (назонекс, насобек, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит, т.к у вас имеются головные боли (рентген пазух).  Жуйте жвачку. В  ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите  http://lorsav.ru/srednii-otit и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.