МЕТОДИКА HIFU ПРИ ВАЗОМОТОРНОМ РИНИТЕ

№671409 методика HIFU при вазомоторном рините
Олег Муж., 51 лет. Мытищи
Олег Владимирович,
у меня неаллергическией вазомоторный ринит уже лет пять (началось с долгого пользования сосудосужающими каплями при простуде). Делали две операции (в НМХЦ) методом подслизистой вазотомии. Первый раз нос дышал порядка 2,5 лет, второй раз 2 года. Сейчас опять нужна операция. Заинтересовал метод HIFU-терапии. Насколько я понял в НМХЦ такой применяют. Какова его эффективность по сравнению с вазотомией. Есть ли какие-то среднестатистические (ориентировочные) данные по длительности эффекта после такой операции. Требуется ли послеоперационное нахождение в стационаре.
С уважением,
Олег.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уточните у Храброва Дмитрия Николаевича эти вопросы. Тел. 89267055357. Но учтите, что если есть искривление перегородки носа, то вы вазомоторный ринит не вылечите.