МИНДАЛИНЫ.....

№695055 Миндалины.....
Виктор Муж., 55 лет. Белоруссия Брест
Почти все простуды у меня начинаются с горла, так как с 17 лет миндалины такие. Они просто рыхлые, без гнойничков,но они -мое слабое звено. Стоило на ночь открыть форточку и утром уже горло болит.....Удалять в таком возрасте не хочется, да и так проблем хватает. Подскажите что делать чтобы они меня не выводили из строя. Может полоскания, процедуры на каждый день и прочее...Большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Возраст для операции не помеха, если есть показания.Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.