РИНОСИНУСИТ И ОСТРЫЙ ТУБООТИТ

№746945 риносинусит и острый тубоотит
Диана Жен., 28 лет. Н.Новгород
Здравствуйте. Около месяца назад переболела простудой, после которой остался насморк, потом появилось ощущение мокроты и кома в горле, начала промывать нос, началось воспаление в ухе, температура 2 дня 37 и 4. Была у ЛОРа, который поставил диагноз: риносинусит, острый тубоотит. Прописал следующее: 1. вильпрафен 3р в день по 500мг, 2. назол по мере заложенности носа, промывание соленым раствором, капли дексона 3капли по 3 р в день. 3. продувание воздухом. 4. прогревание или спиртовой компресс, 5. борную кислоту в ухо 3 капли 3 р в день. Меня интересует следующее: 1. адекватное ли лечение назначил врач? 2. можно ли обойтись без применения дексоны, ведь это гормональный препарат?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно было обойтись и без дексоны и борного спирта. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Там написана вся тактика лечения. Сделайте также рентгенографию околоносовых пазух. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.