ТУБООТИТ

№687960 Тубоотит
Наталья Жен., 36 лет. Шахты
Добрый день сегодня была у лор врача, посмотрел трубочкой уши нос, горло. Сказал есть небольшой отек евстахиевых труб. Я не болела простудными заболеваниями. К лору обратилась так как закладывает уши, в течении дня переодически. Очень неприятное ощущение. Назначила сложные капли, проторголовую мазь в нос. И борный спирт в уши капать теплым. Помогут ли такие назначения. Является ли отек евтахиевых труб следствием только простуды илил же есть причины другие. Как правильно капать борный спирт в уши, сколько капель, можно ли закладывать турунды с прополисом в уши. На какое время можно закладывать турунды как далеко
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа, вазомоторный ринит и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос, такие как мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен. Можно авамис или (фликсоназе или насобек, назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт. Исключим искривление перегородки носа или полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit , главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.