ТУБООТИТ ИЛИ ТУГОУХОСТЬ?

№659624 Тубоотит или тугоухость?
Людмила Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!

Мне 35.
Примерно месяц назад стала слышать стук пульса в левом ухе (особенно когда нервничаю или пробегусь - т.е. это именно пульс, а не непонятные шумы). Вскоре ухо заложило. Пошла в районную поликлинику, потом в п-ку РАН №1. Ухо продували (пароход, сама я его тоже могла продуть поначалу), назначили танакан и тафен назаль. Потом симптомы примерно на неделю прошли, потом была простуда и 14-15 января все возобновилось с новой силой - с той разницей, что теперь я сама ухо не могу продуть (не чувствую движения/раскрытия барабанной перепонки слева). Ухо не болит. В метро, когда поезд набирает скорость, уши закладывает.

Врачи пугают тугоухостью. Дважды делала аудиограмму - норма (на руках нет, есть только заключение: слух в норме). Первый раз врач говорила, что я слышу слишком хорошо, что это говорит о напряженности слухового нерва). Хотя заложенным ухом я слышу немного хуже (после продувания слышу хорошо). В поисках причин была и у невролога, направляли на уздг, рентген шеи: ничего криминального, хотя начальную стадию шейного остеохондроза ставят). Один лор говорит: барабанная перепонка втянута. Другой: ничего не втянуто, носовые пазухи идеальные, ухо чистое, на вид все прекрасно - т.е. проблема сосудистого характера.

Делала МРТ (по направлению невролога, до проблем с ухом был сосудистый криз, длительные головные боли (тоже слева), скачки давления. сейчас все прошло): все более-менее в норме, немного сужены латеральные желудочки и есть косвенные признаки затруднения венозного оттока. Лор смотрела снимки: говорит, в районе носа и ушей все ок.

Помимо этого, немного искривлена носовая перегородка. По ночам храплю, к утру всегда просыпаюсь с забитым носом. Т.е. есть признаки вазомоторного ринита. Но, опять же, не криминальные. И с этим я живу давно, а проблемы с ухом начались в декабре.

В общем, много инстанций пройдено, но ничего толком не назначено, кроме самомассажа и танакана.

Вопрос: что делать, куда бежать, что предпринять, чтобы не упустить момент и не дождаться глухоты? Может, есть смысл сделать МРТ в ангиорежиме?

ЗЫ. да, забыла сказать, может, это тоже имеет значение: несколько лет назад после невропатии лицевого нерва (тоже слева) слышала звон в ушах, но недолго. Была в сурдоцентре, тогда тоже поставили норму. После этого несколько лет ничего не беспокоило.

Очень жду ответа!!! Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Лучше конечно приехать на осмотр. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.