ТУГОУХОСТЬ

№146691 Тугоухость
Николай Муж., 60 лет. Молдова Дубоссары
Здравствуйте!Мне 60,но еще раньше,то есть медленно стал ухудшаться слух (старость?!). При разговоре всегда прошу собеседника повторить вопрос.Частота некоторых звуков срезана (мои дети слышат,когда звонит телефон в другой комнате,а я - редко). Зачастую я теряю звуковую ориентацию-не могу сразу разобрать откуда исходит звук.Посоветуйте,что делать.Мой анамнез:часто болел гриппом,ОРЗ,переносил на ногах;хронический простатит,приведший к ослаблению половой функции(слабая эрекция,быстрая эякуляция и тусклый оргазм).Других заболеваний не отмечено.Помогите,пожалуйста. Николай.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. По вашему описанию можно поставить диагноз - хроническая нейро-сенсорная тугоухость. Основное лечение заключается в применении сосудорасширяющих средств и витаминов группы В. Лечение может быть таблетированным (2-3 месяца) или в виде инъекций, внутривенных и внутримышечных (10-14 дней). Данные курсы необходимо проводить 1-2 раза в год. Но перед назначением лечения необходимо обследоваться, как минимум сделать аудиометрию и тимпанометрию и с результатами обратиться к специалисту. Удачи.