ТУБООТИТ ЗАТЯЖНОЙ И ПРОСТУДА.

№1044012 Тубоотит затяжной и простуда.
Ольга Жен., 40 лет. Дмитров
Здравствуйте! Я лечу тубоотит уже 3 неделю, назонекс 2р по 2 вс. , и электрофорез с лидазой, три раза пока что сделала. Продувания делала и упражнения для евстахиевой трубы. А сейчас ещё и заразилась от ребёнка простудой, нос заложило напроч, горло дерёт и першит!!!!! Очень плохое состояние, дискомфортно! Не знаю что делать, если смысл делать сейчас электрофорез с лидазой? Может отлежаться надо и антибиотики уже начать пить, то какие? Продуваться не могу, да и нельзя же?К врачу запись, пока не могу попасть( .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Делали ли рентген пазух носа?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При вирусной - продувания слуховой трубы не делать. Назонекс продолжать . Из антибиотиков можно аугментин. Электрофорез не противопоказан, но по состоянию и температуры чтобы не было.

Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Действительно, продуваться в такой ситуации рискованно. Электрофорез продолжать можно. Пока стоит изменить схему приема препаратов в нос: 1) сосудосуживающее (називин, риномарис и пр.) 5 дней, затем подождать 10 минут 2) промыть нос, например, аква марисом норм 7 дней 3) полидекса с фенилэфрином 7 дней - все применяется в нос 3-4 раза в день, прием начать одновременно. По поводу системного приема антибиотиков сказать без осмотра не возьмусь.