ЗАТЯЖНОЙ ТРАХЕОЛАРИНГИТ.

№469577 Затяжной трахеоларингит.
Антон Муж., 24 лет. Тверь
Добрый день. В течении долгого времени мучает мокрота. Кашля нет, постоянное отхаркивание и ком в горле. Обошел много врачей, поставили диагноз, затяжной трахеоларингит. Прописывали фарингосепт и ингаляции. Лечусь более 6 месяцев. То проходит, то появляется. Так же есть диагноз пневмосклероз легкого, но мне сказали это не связанно. Подскажите чем и как лечить.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемый Антон !
Напишите не связана ли Ваша работа с вредными условиями труда, где служили, если служили в армии, курите или нет, сколько за день ? Эти дополнительные данные дадут возможность правильно поставить диагноз. Учитывая отсутствие кашля и изменения голоса, говорить о ларингите или трахеите не целесообразно. Периодический насморк и постоянное скапливание в горле мокроты больше говорит о гайморите. Я рекомендую Вам сделать снимок придаточных пазух носа и сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к препаратам. Можете выставить снимок в инет, поскольку многие рентгенологи не совсем правильно трактуют сникмки.

Олег
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение может назначаться только врачом на очных условиях. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Пневмосклероз легкого - исключайте болезнь Вегенера (КТ легких, антитела к цитоплазме нейтрофилов в крови). Работа с химией также имеет значение. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.