ХР. ТОНЗИЛЛИТ

№762186 Хр. тонзиллит
Сергей Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день. Олег Владимирович хочу узнать ваше по такому вопросу: выполняют ли небные миндалины защитную функцию и безопасно ли их удаление, слышал разные мнения : то что после удаления иммунитет ослабевает, человек часто будет бронхитами, храхеитами и пр. болеть и противоположную точку зрения что после 14 лет миндалины никакую защита не оказывают? И при хр. тонзиллите если промывать раз в полгода миндалины риск осложнений на сердце , суставы минимален или это не так?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мне удалили миндалины в 7 лет из-за болей в суставах. Никаких бронхитов, трахеитов у меня не было. Кроме этих миндалин, в горле есть еще миндалины, которые берут на себя защитную функцию.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.