ПАППИЛОМА НА ГОРТАНИ И ХР. ТОНЗИЛЛИТ

№750267 Паппилома на гортани и хр. тонзиллит
Сергей Муж., 23 лет. Россия Москва
http://s57.radikal.ru/i158/1312/3a/3d87c1443f7e.jpg

дДобрый день несколько месяцев назад образовалась такая вот паппилома рядом с миндалиной, сначала там болело, думал из-за неё , после промывания гланд боли прекратились, а про паппилому врач сказал что она как кисточка и это ничего страшного чтобы я о ней забыл но я не могу. Мне она совсем не нравиться. Прошу вашего совета она на фоне хр. тонзиллита образовалась ? И что мне с ней делать? Может ли она переродиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
на фото она больше похожа на лимфоидный фолликул. Это не страшно. Что касается тонзиллита. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.