ШИШКА НАД МИНДАЛИНОЙ

№1023383 Шишка над Миндалиной
Артем Муж., 25 лет. Россия Волгоград
Добрый день! При осмотре горла после очередного рецидива хр. Ринофарингита. Заметил над правой Миндалиной небольшую шишку, с левой стороны такого нет. ЛОР в отпуске , будет в конце августа. Не могли бы вы посмотреть это нормальное строение горла или что?
https://c.radikal.ru/c03/1808/03/7ece2aa3827f.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это лимфоидный фолликул. С ним ничего не надо делать. Смотрите сайт лорса.ру про тонзиллит
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Похоже на увеличенный фолликул. Такое после вирусной может быть. Используйте аква марис для горла и рассасывайте лизобакт.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Это лимфоидная гранула, ничего страшного, нормальный элемент анатомии.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это лимфоидная гранула. Они у Вас есть на задней стенке. Характерны для картины хронического фарингита.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного в этом нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это лимфоидный фолликул. Ничего с ним делать не нужно. У вас хронический фарингит, просто проводите профилактику ОРВИ (они часто провоцируют обострение хронического фарингита) - ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.