НЕ ДЫШИТ ОДНА НОЗДРЯ, ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ

№768691 Не дышит одна ноздря, искривление перегородки
Андрей Муж., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
03.03.2014 18:45
Добрый день! У меня время от времени не дышит одна ноздря, часто это бывает правая. Как то это иногда проходит и нос снова дышит, но иногда когда сложно дышать, я капая капли и все проходит, но опять же на время. Я сходил к лору, меня направили на ренгтен, и там выявили, что у меня немного искривлена перегородка. И теперь меня отправляют на операцию сразу, даже не предложив никакие другие консервативные методы. У меня несколько вопросов.
1 - Обязательно ли нужно делать операцию по исправлению перегородки? Нету каких то консервативных методов лечения?
2 - Точно ли причина в том что не дышит нозря одна - в кривой перегородке?(потому что я прочитал что перегодка чуть ли не у каждого второго искривлена и это нормально)
3 - По какой причине у меня искривлена перегородка? Обязательно ли должна быть какая то трамва, например ударили в нос ? Или перегородка может быть искривлена даже без возйдствия на нее, а сама по себе ?

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Или приезжайте на консультацию. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Марта 2014 17:54
Оценок: 2
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 04.03.2014 23:49
Спасибо! У меня есть ренгтен , это не тоже самое? это не подойдет сюда скинуть ?

Просто как мне показалось, лор вообще очень быстро мне предложил операцию даже не особо задумываясь, достаточно сказать было что немного искривлена перегородка и сразу направили на операцию. я в интернете прочитал, и пишут что не всегда причина в перегородке. Это же верно что перегородка искривлена почти у каждого второго взрослого да?

еще раз спасибо
   
Нет, не достаточно.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 05.03.2014 19:52
Ок, понял, тогда нужно делать. А можете пока ответить на вопросы которые я написал, хотя бы приблизительно. Вот это нормально что лор сразу посылает на операцию из за искривленной перегородки? И не предложив никакие консервативные методы лечения?
И это правда что перегородка искривлена почти у каждого ? Они же не делают операцию все.

спсаибо!
   
Искривление есть у 98% населения земли, но оперируем те, которые вызывают затруднение носового дыхания. Консервативные методики работают "до поры, до времени", а потом все-равно операция.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 06.03.2014 21:45
Спасибо! То есть чтобы определить нужна ли операция точно или нет, это нужно сделать КТ носа ? А по рентгену это определить нельзя? И это нормально что врачи просто вот по ренгтгену или просто из за перелома носа отправляют на операуцию ? Или мне сказали так лишь бы отправить на операцию ? спасибо! я просто хочу убедиться нужна ли мне операция, или может она не нужна
   
Андрей, наверное, не только по рентгену, но и посмотрев нос.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 12.03.2014 03:55
Дело в том что я был в районной поликлинике у лора, который меня СРАЗУ же направил на рентген. На ренгтене она сказала что у меня искривлена перегородка, и сраху же дала направление в боткинскую больницу, там меня лор даже не смотрела, я ей просто сказал что у меня не дышит нос иногда, и искривлена перегородка, и она сразу же сказала что нужна операция. Это нормально? Я просто хочу понять нужна ли операция или дело не в перегородке. Спасибо!
   
Хорошо, перефотографируйте снимок через стекло окна и перешлите на сайт. Не пойму, вы уцепились за какую-то ерунду. Вы хотите результат получить или разбираться будете кто как посмотрел. По рентгену не всегда можно сказать, нужна операция или нет, потому что это плоскостное изображение, а КТ объемное.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 14.03.2014 20:19
Здравствуйте! Нет, я хочу просто понять нужна ли мне эта операция или нет. Я ее не очнеь хотел бы делать, в интернете начитался что операция не всегда решает проблемы с заложенностью носа, а меня врач отправил на операцию сразу ничего не разобрав. КТ что то у нашей поликлинике нету, я так понимаю это платная и недешевая услуга ?
   
КТ может стоить до 4000 руб. Сейчас многое уже бесплатно. И к этому надо уже привыкать. Тем более живете в Москве.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 14.03.2014 20:20
И еще хотел спросить насчет этого. Это я нашел в интернете, как думаете это правда? - ---
Чтобы не идти на полностью бесполезную операцию, попробуйте пройти простой тест.
Закапайте в нос «пробивающие» капли (подойдет и тот же назол, и нафтизин). Подождите 5-7 минут, пока они не начнут действовать.
Попеременно дышите сначала одной половиной носа (другую придется зажать), а потом другой. Если дыхание через каждую из половин носа в отдельности вас устраивает, искривленная перегородка не является причиной нарушения дыхания через нос.
   
Бред. Затруднение носового дыхания возникает в результате общего комплекса изменений искривленная перегородка носа и носовые раковины. Они отекают из-за перегородки.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 20.03.2014 00:50
Понял, спасибо! ВСе таки, если не перегородка , то какие могут быть еще причины того что иногда не дышит одна правая ноздря? или причина скорее всего в перегородке ? или это опять же ТОЧНО можно сказать если сделать КТ носа? и там , если не в перегородке например дело, то операция может бть и нен ужна? такое может быть ? спасибо!!
   
Много слов, мало дела. Где КТ?
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 27.03.2014 03:51
Добрый вечер! Да, КТ я еще не делал, потому что пока не узнал, где и как его можно сделать, в нашей клинике нету, поэтому решил пока проконсультироваться, но как найду сделаю! я просто пока выясняю возможные варианты, из за чего может не дышать ноздря. вам спасибо за помощь все равно, но кт пока не сделал, как сделаю сообщу! ну вы же можете пока чем то помочь, поэтому я и спрашива, точно ли причина в перегородке, или может быть куча ждругих причин, про которые врачи мне не говорят! спасибо!
   
Можно у нас, но будет 4 тыс. руб стоить. Уж в Москве то можно найти. Это же не "Три хаты"
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2011
19:04
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.02.2009
07:07
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.01.2012
14:01
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.03.2012
00:51
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.12.2009
14:06
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.06.2009
02:01
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.05.2010
15:11
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.06.2010
03:31
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.04.2013
19:04
Артем :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.02.2012
05:09
Виктор :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0