НЕ ДЫШИТ ОДНА НОЗДРЯ, ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ

№768691 Не дышит одна ноздря, искривление перегородки
Андрей Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня время от времени не дышит одна ноздря, часто это бывает правая. Как то это иногда проходит и нос снова дышит, но иногда когда сложно дышать, я капая капли и все проходит, но опять же на время. Я сходил к лору, меня направили на ренгтен, и там выявили, что у меня немного искривлена перегородка. И теперь меня отправляют на операцию сразу, даже не предложив никакие другие консервативные методы. У меня несколько вопросов.
1 - Обязательно ли нужно делать операцию по исправлению перегородки? Нету каких то консервативных методов лечения?
2 - Точно ли причина в том что не дышит нозря одна - в кривой перегородке?(потому что я прочитал что перегодка чуть ли не у каждого второго искривлена и это нормально)
3 - По какой причине у меня искривлена перегородка? Обязательно ли должна быть какая то трамва, например ударили в нос ? Или перегородка может быть искривлена даже без возйдствия на нее, а сама по себе ?

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Или приезжайте на консультацию. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.