АНГИНА?

№864497 Ангина?
Милана Жен., 19 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте, неделю назад я заметила на мендалинах гнойнички, горло не болит, полоскаю горло маловитом никак не выпадут гнойнички, сегодня вечером я заметила что еще два гнойничка вылезли. Не могу понять что это? Горло вообще не болит!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это у Вас Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, фибрин, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Их можно периодически промывать, выполаскивать и т.д. Кто имеетминдалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Если есть,  хоть одно изПОКАЗАНИЙ  для удаления миндалин:  частые ангины (3 и более в год), в анамнезе
паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем,
почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы
(псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия,
геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь
Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото,
подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки
хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более
градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови
(сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление  пробок, хронические дерматологические
проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторые заболевания
крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) и даже
бесплодие - тогда удаляйте их. Смотритесайт http://lorsav.ru/tonzillit/, про вазомоторный ринит и про фарингит. Исключайтетакже патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос
отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте
заболевания желудка (гастроскопия), которые
также оказывают влияние на миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.