ШУМ В УШАХ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ БОЛИ ПОСЛЕ ВОСПАЛЕНИЯ

№888622 Шум в ушах и периодические боли после воспаления
Дарья Жен., 30 лет. Украина Донецк
Женщина 30 лет.
Хронический тонзиллит и периодические боли в ушах от холодного ветра и воды с детства. Месяц назад подхватила вирус (болел и муж и дочка) наались резкие боли в обоих ушах. Капала аурисаном 2 дня тонзилгон пила. Потом 2.5 дня пропила ципролет А (назначал гинеколог от высеянного стрептокока агалактиае) но бросила из за аллергии и побочек. Острая боль ушла. Через недели полторы появился вкус гноя во рту не выраженный периодический еще держится. Шум в ушах около недели полторы. Сейчас болит голова не сильно шум в ушах свист. Першение в горле слизь из носа по задней стенке. мрт головы показало : Субарахноидальное простр.во конвекситальной поверхности лобно теменной области,межполушарная,сильвиевы щели несколько расширены. Гиперинтенсивный сигнал на т2ви от пирмидок височных долей. Заключение. Легкая наружная гидроцефалия. Мр признаки остаточных явлений двустороннего мастоидита.
Какие доп. Исследования целесообразно пройти. Иммет ли смысл бак посева перед антибиотикотерапией если она нужна и откуда. Зев нос ухо?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как минимум мазок из зева и носа с посевом на флору и определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, осмотр ЛОР-врача. Затем подбор антибиотикотерапии плюс симптоматических средств: возможно, дезинфицирующих растворов (гексорал, мирамистин и т.д.), иммуномодуляторы (виферон), возможно, таблетированные средства (гексализ, граммидин ит.д.), антигистаминные (лоратадин-акрихин и т.д).