ДАВИТ ШЕЮ, КОМ В ГОРЛЕ...

№915322 Давит шею, ком в горле...
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Доброго времени суток! Хотелось бы получить консультацию по поводу своего недуга.... Уже полтора месяца очень болит шея, по бокам спереди и под нижней челюстью (подбородок). Ощущения примерно такие: как будто все мышцы напряжены очень, сдавливает шею или как будто она опухла.. Иногда эти боли отдают в ухо, иногда как будто прямо в горло.... была у двух ЛОРов, один делал видеоэндоскопию, нашли только хронический тонзиллит. Ну и ещё у меня искривление носовой перегородки. А так говорят слизистая чистая. Делала рентген шейного отдела позвоночника- все нормально, отклонений не выявлено, структура позвонков не изменена. УЗИ щитовидка- норма, нет ни узелков, ничего... На гормоны щитовидки сдавала- тоже норма. расширенная биохимия-все в норме. Сдавала пару недель назад мочу и кровь на сахар- тоже норма. УЗИ сосудов шеи делала- тоже все ок. врачи лимфоузлы пальпировали, и ЛоР, и терапевт-говорят не увеличены. Флюорографию делала- никаких отклонений, все чисто. Сдавала кровь на Ревматоидный фактор, CRP и антистрептолизин О-все значения в пределах нормы. Но вот уже 6 дней в добавок держится температура 37, причём с утра нет, а с обеда появляется и держится. Вот завтра к стоматологу пойду, и ещё раз сдала кровь клинический и мочу-в пятницу результаты. Может подскажете, что это может быть и к какому специалисту еще сходить? Устала от этого дискомфорта.... Ну и мысли всякие нехорошие появляются.... Хотя терапевт сказал что с такими анализами (без отклонений) это не злокачественный процесс.... В общем, не знаю уже что и делать...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом, температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37.4 C для здорового человека. Температура зависит от многих причин - и от вашей активности, настроения, стресса, температуры окружающей среды, едой и так далее. Попробуйте исключить воспаление нижнечелюстного сустава. Также хронический тонзиллит может давать подобные жалобы - в этом случае могут помочь полоскания дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин), таблетками для рассасывания (гексализ, граммидин), имуномодулирующие средства местно (виферон).