ГНОЙНЫЙ ФРОНТИТ

№918711 гнойный фронтит
Виталий Муж., 33 лет. беларусь жлобин
Здравствуйте! Мне 32 года, в 2014 году была операция по поводу левостороннего гнойного фронтита и гайморита. На КТ ( от 2016 года): левая лобная пазуха тотально заполнена патологическим содержимым. Определяется дефект передней стенки пазухи до 1,8 мм. Правая часть ячеек решетчатого лабиринта пневматизирована . В левой части ячеек отмечается пристеночное утолщение слизистой. Слева определяется костный дефект решетчатой кости до 6 мм, открывающийся в переднюю черепную ямку. На уровне дефекта , со стороны головного мозга в левой лобной доле визуализируется зона кистозной трансформации размерами 11*8 *26 мм ,определяются мелкие костные включения .Стенки левой верхнечелюстной пазухи склерозированы., утолщены, определяется дефект медиальной стенки 18 мм, слизистая утолщена до 5 мм. В левой клиновидной пазухе определяется пристеночное утолщение слизистой до 3 мм. Заключение: КТ- признаки хронического полисинулита .Слева-состояние после оперативного лечения. Кистозные изменения в левой лобной доле. Динамики нет. Жалоб нет, но беспокоит тотально заполненная патологическим содержимым левая лобная пазуха. Что там может быть? Киста послеоперационная, пиоцеле , опухоль или что-то еще? По КТ никто не может сказать. Консультировался с двумя специалистами. Один за операцию ( говорит, что это скорее всего пиоцеле и может лопнуть в любой момент. И проникнет в головной мозг с развитием абсцесса или менингита). А другой против ( кисты – это частое послеоперационное явление. Не беспокоит и хорошо). После операции была ликворея носовая. Делали эндоскопию носа через год после операции (в 2015 году): искривление носовой перегородки и полипы носа. Есть ли смысл еще раз делать операцию? Может, нарушен отток из лобно-носового канала (полипы, искривление перегородки и послеоперационные изменения слизистой) и после операции вновь образуется на КТ патологическое содержимое? Как вы считаете? Буду благодарен Вам за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлитена сайт, после чего дам полный ответ. Пиоцеле себя бы как-то все-равно проявляло. Если была ликворея (скорее всего слева), то дефект надо закрывать. Лучше, конечно, это все сделать вместе (сепопластику, удаление полипов, фронтотомию и закрытие дефекта. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусити главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку
"Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Антибиотикотерапия.