ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И КИСТЫ В ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХАХ

№224122 Искривление носовой перегородки и кисты в гайморовых пазухах
Светлана Жен., 26 лет. Россия Северодвинск
Дочке 13 лет, в мае прошлого года упала в обморок, немела левая сторона лица, оказался двусторонний гнойный гайморит, отсасывали гной синус катетором ЯМИК. Дышит с трудом. За последние 2 месяца кончик носа увело вправо. Сделали КТ - заключение - Деформация нос. перегородки влево, шип 6 мм в среднем отделе, в нижнем отделе до 3 мм с деформацией от давления левых носовых раковин. Отечно-гипертрофированная слизистая нижней правой носовой раковины. Конхобуллез правой средней носовой раковины в переднем отделе. 4 кисты в левой гайморовой пазухе (самая крупная до 2.3*1.5 см). В правой гайм.пазухе киста в переднем отделе 0.5*0.6 см. Киста в правом боковом кармане основной пазухи 0.9*0.6 см. лор прописал месяц приема препарата Назонекс, и операция в июне 2010г. Нужна ли операция, ее возможные осложнения. И какие могут быть последствия без операции. Возможно безоперативное лечение.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо оперативное лечение в любом случае. Смотри http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. А какой-то процент осложнений есть при любой операции, но лучше о них не думать.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.

Ответ однозначный - оперативное лечение.