ПРИЗНАКИ ДНП,СФЕНОИДИТ,КОНХОБУЛЛЕЗ

№438668 признаки ДНП,сфеноидит,конхобуллез
ирина Жен., 29 лет. Россия Архангельск
На КТ определили девиацию носовой перегородки влево в заднем отделе до 3мм с выростом до 2мм, в переднем отделе влево до 5мм. По задней стенке правой половины основной пазухи определили скопление жидкости 13 на 9мм с мелкими пузырькми воздуха,утолщениеслизистой нижних носовых раковин до 6мм.Средняя носовая раковина справа образует воздушную полость 12 на 4мм. Поставили диагноз: сфеноидит,гипертрофический ринит,конхобуллез. Мучает головная боль справа,тошнота, головокружение,боль в области правой глазниы и носовой перегородки справа.Назначили НАЗАРЕЛ по 2 дозы 2раза в день,прокололи ОКСАМП.Лечение не помогло.Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Самое главное- освободить носовые ходы и все естественные соустья придаточных пазух носа от механических препятствий (искривлений,шипов,наростов,буллезных изменений раковин). Когда воздух беспрепятственно поступает в пазухи-успокаиваются практически все патологические изменения слизистой пазух(уходят гаймориты,этмоидиты,фронтиты). Нормальное носовое дыхание обеспечивает хорошую насыщаемость гемоглобина кислородом,улучшается тканевое дыхание.Как следствие,головной мозг перестает страдать от гипоксии,прекращаются головные боли,не болит сердце,уходит сонливость,повышается работоспособность.

СОВЕТУЮ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ,удалить и Concha bullosae,уменьшить объем гипертрофированных носовых раковин.Операцию лучше выполнить эндоскопическим доступом(менее травматично,качественно,т.к.визуальный контроль очень четкий,кровопотеря минимальна,послеоперационный восстановительный период значительно меньше по времени).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Диагноз выставлен правильно. Лечение тоже. Добавьте только короткий курс сосудосуживающих средств тоже (7 дней), можно еще эреспал по 1 таб. 3 раза в день. И, конечно, операции, которые описал предыдущий врач необходимо выполнить в плановом порядке.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.