ПРИЗНАКИ ДНП,СФЕНОИДИТ,КОНХОБУЛЛЕЗ

№438668 признаки ДНП,сфеноидит,конхобуллез
ирина Жен., 29 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2011 16:44
На КТ определили девиацию носовой перегородки влево в заднем отделе до 3мм с выростом до 2мм, в переднем отделе влево до 5мм. По задней стенке правой половины основной пазухи определили скопление жидкости 13 на 9мм с мелкими пузырькми воздуха,утолщениеслизистой нижних носовых раковин до 6мм.Средняя носовая раковина справа образует воздушную полость 12 на 4мм. Поставили диагноз: сфеноидит,гипертрофический ринит,конхобуллез. Мучает головная боль справа,тошнота, головокружение,боль в области правой глазниы и носовой перегородки справа.Назначили НАЗАРЕЛ по 2 дозы 2раза в день,прокололи ОКСАМП.Лечение не помогло.Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
Рейтинг. Клиника Доктора Переверзевой
директор, врач отоларинголог
Самое главное- освободить носовые ходы и все естественные соустья придаточных пазух носа от механических препятствий (искривлений,шипов,наростов,буллезных изменений раковин). Когда воздух беспрепятственно поступает в пазухи-успокаиваются практически все патологические изменения слизистой пазух(уходят гаймориты,этмоидиты,фронтиты). Нормальное носовое дыхание обеспечивает хорошую насыщаемость гемоглобина кислородом,улучшается тканевое дыхание.Как следствие,головной мозг перестает страдать от гипоксии,прекращаются головные боли,не болит сердце,уходит сонливость,повышается работоспособность.


СОВЕТУЮ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ,удалить и Concha bullosae,уменьшить объем гипертрофированных носовых раковин.Операцию лучше выполнить эндоскопическим доступом(менее травматично,качественно,т.к.визуальный контроль очень четкий,кровопотеря минимальна,послеоперационный восстановительный период значительно меньше по времени).
Время создания: 11 Апреля 2011 10:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Диагноз выставлен правильно. Лечение тоже. Добавьте только короткий курс сосудосуживающих средств тоже (7 дней), можно еще эреспал по 1 таб. 3 раза в день. И, конечно, операции, которые описал предыдущий врач необходимо выполнить в плановом порядке.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 11 Апреля 2011 23:25
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 40 лет, Ярославль, Россия) | 07.03.2012 21:06
Добрый вечер!на КТ придаточных пазух носа написали заключение:гаймороэтмоидит,множественные пристеночные полипозные изменения (менее вероятно пристеночные кисты) обеих верхнечелюстных пазух.Искривление носовой перегородки с костным гребнем до 7 мм вправо, конхобуллёз средней носовой раковины слева,утолщение слизистой,сужение носовых ходов.
Пришла к лору с КТ,сказал - не видит никаких полипов,видит одни кисты на снимке.Мне стоит сходить ещё к нескольким лорам прокронсультироваться?!просто странно очень,неужели томография может ошибаться?назначил в нос авамис,3дня внутримышечно дексаметазон 8мг и цетрин 1р.в день 15дней.
   
Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не растет от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Татьяна | (Жен., 47 лет, Северодвинск, Россия) | 27.12.2012 21:15
Добрый вечер!на КТ придаточных пазух носа изменений лобных,основных пазух,ячеек решетчатого лабиринта не выявлено. В правой гайморовой пазухе определяется образование 16х16мм с четким верхним контуром, прилежит к внутренне-нижне-наружной стенке. В гайморовых пазухах небольшое количество патологического содержимого с «пузырьками» воздуха. Носовая перегородка искривлена влево до 1 мм. Буллезная деформация средних носовых раковин. Умеренная отечность слизистой нижних носовых раковин. Заключение: КТ признаки 2-х стороннего гайморита, кисты левой гайморовой пазухи, конхобуллеза. Капаю капли около 4-х лет, теперь только помогают назол адванс
   
Лучше перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Скорее всего надо будет оперировать носовые раковины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2011
21:05
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 8
01.01.2010
16:24
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 7
04.07.2014
15:58
Полина Сергеевна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
07.07.2013
22:00
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 7
14.08.2012
21:37
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 7
04.04.2011
19:49
луиза :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
03.02.2010
17:49
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 4
23.08.2016
17:36
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.12.2010
12:33
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.04.2019
20:07
наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 1