ОСТЕОМА

№919685 Остеома
Кристина Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Диагностировали остеому сосцевидного отростка височной кости. Размер 3,0х2,8. Безболезненна, но находится на видном месте. Подскажите, как проходит операция, ели КТ показало что она внутрь не прорастает, только с наружи черепа? И какие последствия возможны? Имеется сердечное заболевание, поэтому лишний раз не охото ложиться под общий наркоз.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Считаю, если она не беспокоит и особо не растет, то и удалять ее не надо. Также мы поступаем с ними, когда они в лобной пазухе.
В случае удаления, ее выпиливают бором.