ТОНЗИЛИТ?

№922562 тонзилит?
валя Жен., 27 лет. тамбов
Здравствуйте! Здесь есть лор? Хотелось бы услышать ваше мнение. В прошлом году я переболела простудным заболеванием.. впервые так сильно ее ощутила. И горло и лимфоузлы и кашель и температура насморк. Болела недели две точно. Примерно в мае месяце. После того лимфоузлы уменьшились но не до конца. По прежнему увеличены. Визуально не видны только при ощупывание. После за год я переболела еще раза два легкой простудой насморк кашельпропадал голос.. Горло побаливает переодически.. достаточно побыть при кандиционере или глотнуть холодный воздух. Лимфоузлы никогда не болели и не болят. Меня беспокоет тот факт что они увеличены? Уже более года.. Узи сделала из заключения « лимфадонопатия» поднижнечелюстные шейные и околоушный увеличены. Узист сказала что не опухоль. Кровь на вич ифа сдавала на протяжение года три раза не обнаружено«( был риск по вич) если предположить что имеет место быть тонзилит» при нём же лимфоузлы болезнены? А у меня безболезненны! Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, у вас наблюдается хроническое заболевание ЛОР-системы (хронический тонзиллит). На его фоне регионарные лимфоузлы вполне могут быть увеличены, хоть и безболезненны. Это просто реакция имунной системы на постоянный очаг воспаления. Вам необходимо обратится к ЛОР-врачу и осмотреть миндалины, возможно, потребуется длительная терапия, физиотерапия и т.д. Вы очень часто болеете - попробуйте осенью-зимой использовать поливитамины (супрадин, алфавит, геримакс), препараты интерферона в нос (виферон гель).