ЛИМФОУЗЛЫ ПРИ НАРУЖНОМ ОТИТЕ

№922054 Лимфоузлы при наружном отите
Наталья Жен., 52 лет. Челябинск
Добрый день,моей маме 52 года. В течение 10 лет страдает хроническим отитом:беспокоят стреляющие боли в ухе, жидкие прозрачные выделения,зуд слухового прохода. Лор врач ставит диагноза хронический наружный отит. Обострения возникали 1-2, реже 3 раза в год. Лечилась: отипакс,кандибиотик, мазь Вишневского-с положительным эффектом.В последнее время стала замечать,что околоушный лимфоузел не уменьшается в отсутствии обострения, а также увеличился задний ушной лимфоузел. Лимфоузлы плотные на ощупь,размер около 0«5-1 см. По данным лабораторных исследований- общий анализ крови,биохимический анализ крови - все в норме. Какие обследования необходимо пройти и насколько серьёзна проблема?
Другая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличены из-за хронического отита, вне зависимости от фазы обострения, вот почему увеличение лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма, необходимо отличить воспалённых от просто увеличенных. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Серьезного нет.
Думаю есть показания сделать рентген.
Терапию назначает Лор врач на очном приеме.

Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Увеличение лимфоузлов связано с постоянным хроническим воспалением в области уха (хронический отит). Лимфоузлы расположены совсем рядом с очагом хронической инфекции, поэтому их увеличение - нормальная реакция имунной системы на это. Если есть опасения - можно сделать УЗИ лимфоузлов и показать результаты вашему ЛОР-врачу. Но не думаю, что есть что-то серьезное.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проводится КТ височных костей. Купите флакон цефтриаксона и флакон метрогила. Наберитешприцом 10 мл. метрогила и добавьте во флакон с цефтриаксоном, потом можно
добавить еще 0,5 мл димексида. Капать в нос сначала капли називин (или
галазолин, ксимелин), потом в ухо мою смесь и нажимать на козелок, чтобы
жидкость попала в горло, и Вы почувствовали вкус лекарства. Одновременно с
нажиманием на козелок, не плохо закрыть нос и глотать слюну, это ускорит
попадание лекарства в глотку.Смотрите также сайты http://lorsav.ru/srednii-otit   и http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/. Поставьте, пожалуйста, отметкуответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.