ДЕЛАТЬ ТОНЗИЛЛЭКТОМИЮ ИЛИ НЕТ

№931540 Делать тонзиллэктомию или нет
Лилия Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте дорогие врачи.

Хочу спросить совета.
Уже год как у меня обнаружен хронический тонзиллит, а может быть и раньше, просто уже год прошел после того, как переболела ангиной впервые на юге.
Тогда я ее лечила антибиотиком и промыванием шприцом.
У меня за год было 2 обострения, и держалась температура периодически 36,6-37 постоянно. Их я тоже залечила.
Сдавала недавно бак посев,в зеве обнаружен бета гемолитический стрептококк группы а 10^8 степени. Притом температуры нет.
Ходила к многим лорам, врачи говорят удалять не надо, а хирурги надо.
Сейчас температуры нет, но есть иногда слабость,низкое давление, внешний вид неочень и небольшой шум в ушах.
Белый налет на языке.
Делала Экг сердца в норме.
Нужно ли удалять? Все таки это не зуб, а орган.
Миндалины маленькие, рыхлые, внутри белые пробки.
К тому же у меня еще есть фарингит, боюсь того, что после удаления гланд, он обострится и будет болеть постоянно.

http://s018.radikal.ru/i516/1608/fa/d2c327698718.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1608/ca/dcbf8d227fba.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ответы попорядку. Одна ангина не показание для удаления. Температура до 37 - это норма. Гемолитический стрептококк, слабость и частые обострения - это показания для удаления. Размеры миндалин не имеют значений. Айсберги на поверхности тоже маленькие...Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметкуответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Согласен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Одна ангина действительно не повод для удаления. А вот если обострения будут часты, сопровождаться выраженным нарушением самочувствия и так далее - это уже повод. Температура у обычного здорового человека может колебаться в течение суток от 36,2 до 37,2. Это зависит от индивидуальных особенностей, физической и эмоциональной активности, приема пищи, сна и так далее. В жаркую погоду температура может повышаться до 37,4 градусов. Так что, это норма. Гемолитический стрептококк необходимо лечить (чувствительность к антибиотику и соответствующее лечение). Для профилактики, пока не решите вопрос с удалением, можно промывать миндалины солевыми растворами (аквамарис, аквалор), использовать препараты интерферона в геле (виферон гель).