ГОРЛОВОЙ КАШЕЛЬ. ФАРЕНГИТ? ЛОРЕНГИТ?

№938683 Горловой кашель. Фаренгит? Лоренгит?
Мари Жен., 27 лет. Россия Томск
Добрый день. Меня зовут Марина, и мне 26 лет. Такая проблема: постоянный (2 мес.) горловой кашель. Все началось два месяца назад. Начался сильный кашель, боль в горле, пошла в больницу - поставили диагноз Трахеит. Бросила курить (до этого курила 5 лет). Сильный кашель прошел. Осталось небольшое покашливание ( в основном после принятия пищи прям кашель, который стихает минут через 10). Списывала это на то что бросила курить, что выходит вся дрянь и т.д. Тут простудилась, и ОПЯТЬ начался кашель. Пообедала острой пищей и кашляла до самой ночи. Перепугалась что Бронхит- пошла снова в больницу. Терапевт после прослушивания сказала что бронхи чистые - это горловой кашель. И поставила диагноз: ларингофарингит. И снова приступы кашля прошли. Простуда отступила. А вот с горлом проблемы остались. Боли как таковой нет, но постоянный дискомфорт. Чувствую как в горле скапливается слизь., першит, стоял ком ( сейчас вроде прошло), на задней стенки глотки как два небольших прыщика, ели-заметны, не красные. Не болят Но и не проходят. Если прополоскаю горло миромистином- становится легче, но не на долго. Так же спасают мятные пастилки от боли в горле. Начиталась интернета, и подумала что может быть мои проблемы связанны с рефлюкс эзофагит. Т.к. кашель начинается после приема пищи. Но нет ни болей в желудке ни изжоги, ни тошноты т.п.
Уже надоело кашлять и постоянно сосать леденцы что б убрать дискомфорт в горле. Решила что завтра иду к платному специалисту. Но к какому ?!
К Лору или к гастроэнтерологу.
По факту получается: постоянный дискомфорт в горле. Першение. То слизь то сухость. Боли как таковой нет. Постоянно хочется откашляться (даже если слизи нет - кажется что что-то мешает в глодки, или ощущение кома) или сглотнуть. Начинается кашель после приема пищи минут 10-15, потом стихает. Так же если начинает щекотать в горле - тоже кашель. Уже понимаю - ну все... сейчас буду кашлять. Пробовала уже : Миромистин, Ингалипт, стрепсилс, Имудон.
Подскажите что это может быть?! И к какому специалисту мне идти ( склоняюсь к тому что пойду к ЛОРу). Терапевт мне помочь не смог :(
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте сначала гастроскопия, чтобы исключить ГЭРБ, потому что жалоб может и не быть. А потом к гастроэнтеролог.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно исключить хронический фарингит (мазки из глотки с посевом на флору и определением чувствительности к антибиотикам), исключить аллергический фарингит, желудочно-кишечный рефлюкс (ФГДС). После этого можно подбирать терапию. Сейчас можно использовать мирамистин или ингалипт для полоскания, лизобакт для рассасывания, на миндалины местно гель виферон, побольше пить.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
ваш врач гастроэнтеролог.